BORDEAUX ASPOM ÉCHECS

RNA: W332020664  SIRET: 488 873 571 00019  FFE: L33003
IBAN: FR76 1330 6001 0723 1195 9993 850  BIC: AGRIFRPP833
131 bis rue Amédée St Germain 33800 BORDEAUX
06 35 32 28 93

OÙ SOMMES-NOUS ? 

RÉSULTATS INTERCLUBS:http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx    INTERCLUBS > NATIONALE 3 > GROUPE 4

Les jeux étaient faits avant la dernière ronde ! Nous enregistrons une belle victoire 3-0 contre les premiers, certes démotivés, lors de la dernière ronde.
Bravo à Poitiers Migné2  pour sa victoire dans le tournoi et son accès à la N2.

RÉSULTATS TOURNOIS de GIRONDE : http://www.echecs.asso.fr/ListeTournois.aspx?Action=TOURNOICOMITE&ComiteRef=33

TARIFS LICENCES

 

 

PROCHAINEMENT       
                                                                                                    


            RÈGLEMENT DES RAPIDASPOM
            7 rondes 12'+3s, R1 14h30, tournois gratuits, prix symboliques

 

INTERCLUBS FÉMININS / NATIONALE 1 F

Nos coéquipières jouaient dans le groupe Ouest, assez relevé du fait de la présence de 2 équipes Parisiennes
venues avec l'ambition de monter en TOP 12.

L'équipe de l'ASPOM s'est battue jusqu'au bout avec un suspense stressant.
Un petit peu de malchance à la première ronde où nous sommes appariées avec le favori Barreau de Paris
venu avec 2 joueuses titrées dont une GMI. Anne-Frédérique obtiendra une bonne nulle contre la jeune avocate Sophie Lefort.
Jovanka a dû nous quitter dimanche pour cause de son anniversaire (notez la date !) et Blandine, incertaine jusqu'au dernier moment
a dû lutter contre la maladie tout en jouant, bravo pour ce courage !.

Mille remerciements à ma camarade Sandrine Gering qui a fait le déplacement de l'Alsace tout spécialement pour nous !


Malheureusement, malgré une victoire dans le dernier match il nous manque une partie gagnée
au 2ème départage pour échapper à la fatidique 7ème place.
Pas grave, nous reviendrons plus fortes l'an prochain en N2 Aquitaine !


 

 

,

COUPE 2000: VICTOIRE DE NOTRE ÉQUIPE à BORDEAUX !

Manque Pierre-Yves, qui a disputé les 2 premières rondes.

NATIONALE 2 FÉMININE zone AQUITAINE

 

           3 équipes qualifiées : Pessac, Pau Henri IV et Échiquier Bordelais (vainqueur Molter)

              COUPE DE LA PARITÉ


COUPE DE LA PARITÉ AQUITAINE11/02/24 1 2 3 4 5 6 7 8
PM DIF + - moyenne Elo
1 ECH BORDELAIS X 4 - 0 3 - 0 2 - 1




9 8 9 1 1723,50
2 AGJA MINDE 0 - 4 X


3 - 1
4 - 0
7 2 7 5 1520,50
3 AGJA HEMBERGER 0 - 3
X
3 - 0

2 - 1
7 1 5 4 1426,00
4 ECH MEDOCAIN 1 - 2

X 2 - 2
3 - 0

6 2 6 4 1142,25
5 ASPOM 1

0 - 3 2 - 2 X 3 - 1


6 -1 5 6 1336,00
6 SALIGNAC EYVIGUES
1 - 3

1 - 3 X 2 - 1

5 -3 4 7 1684,25
7 ASPOM 2


0 - 3
1 - 2 X 2 - 2
4 -4 3 7 1305,25
8 GUJAN MESTRAS 2
0 - 4 1 - 2


2 - 2 X
4 -5 3 8 1865,08


COUPE DE LA PARITÉ AQUITAINE11/02/24  MOLTER PP BERLIN moyenne elo
1 A: AGJA DIEZ 10 23 1520,00
2 C: GUJAN MESTRAS 1 8 22 1684,00
3 B: ASPOM 3 0 0 1142,00